80 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне: Память, Честь, Слава
Великая Отечественная война 1941-1945 годов – война Союза Советских Социалистических Республик против нацистской Германии и её союзников (Италии, Румынии, Венгрии, Финляндии, Швеции, Хорватии, Испании, Словакии, Франции, Японии) – завершилась победой Красной Армии и безоговорочной капитуляцией вооружённых сил Германии.
Целью фашистских захватчиков было уничтожение советского государства и завладение ресурсами страны. На основе нацистской расовой идеологии проводилось тотальное истребление, порабощение, «онемечивание» мирного населения.
Против врага люди воевали всюду: на фронте, в подполье и партизанских отрядах, в тылу у станков и за плугом. Великая Победа досталась ценой величайших жертв и колоссальных усилий, стала убедительным подтверждением справедливости целей, духовной сплочённости и единения народа.
История Великой Отечественной войны – это история великого мужества, героического самопожертвования, триумфа воли во имя будущего всего человечества.
Память о тех, кто отдал свои жизни, защищая Родину, живёт в наших сердцах.
Мы гордимся подвигом наших предков, ценим мир и свободу.
Помня о прошлом, вместе строим будущее!
Парад Победы в этом году будет существенно отличаться от прошлогоднего, его программа будет более насыщенной, в том числе художественная часть, которую готовит Министерство культуры. Это совмещение всего - и военная техника, и люди в военной форме, и люди творчества. Период войны и современность присутствуют на одной большой площадке.
В этот день во всем городе будет царить праздничная атмосфера. Не помешает ничто - ни плохая погода, ни что-то другое. Это будет праздник, по всему городу будут работать торговые объекты, в каждом районе будут организованы площадки с насыщенной программой.
Традиционно в праздновании будут задействованы основные площадки: Верхний город и площадка у Дворца спорта. Возле Дворца спорта в 12.00 начнется концерт "80 лет Победы", на протяжении дня здесь будут звучать песни белорусских мастеров эстрады и не только. В Верхнем городе будет организовано иммерсивное шоу "Жывая гiсторыя", которое воссоздаст атмосферу послевоенной Беларуси.
Обширная концертная программа запланирована и на Октябрьской площади. В 21.30 здесь начнется концерт с участием заслуженных артистов Беларуси, куда приглашаются жители и гости Минска.
В 23.00 небо над городом озарит праздничный салют. Это яркая финальная нота любого праздника. А в 80 лет Великой Победы - само собой разумеется. Взрослые, и дети, и люди пожилого возраста найдут время, чтобы этим насладиться.
Работа городского транспорта будет организована таким образом, чтобы люди комфортно могли добраться к месту проведения мероприятий - метрополитен и наземный транспорт будут работать, пока не завершатся праздничные мероприятия.
*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.